東引國民中小學最新公告


  標題:全國學生美術比賽縣內複賽成績揭曉  
  作者:網管    ( 發表時間:2017-10-19    閱讀人次:116 )  

--2017-10-19 馬祖日報
全國學生美術比賽縣內複賽成績揭曉  照片
 106學年度全國學生美術比賽縣內複賽結果17日揭曉,縣府教育處邀請3位專業評審進行評選工作,並公布各組優勝名單。(圖:教育處)

 【記者吳嘉榮報導】106學年度全國學生美術比賽縣內複賽結果17日揭曉,縣府教育處邀請3位專業評審進行評選工作,並公布各組優勝名單,各類組前3名將代表地區參加全國決賽。

 為增進學生美術創作素養,培養國民美術鑑賞能力及落實學校美術教育,教育處每年配合指導單位教育部、主辦單位國立臺灣藝術教育館,舉辦全國學生美術比賽,推動地方美術教育,國小組分成繪畫類(低、中、高年級)及書法、平面設計、漫畫、水墨畫、版畫(中、高年級)等6類。國、高中組分成西畫、書法、平面設計、漫畫、水墨畫、版畫類等6類。

 比賽先由各校辦理初賽,選送優秀作品至教育處參加複賽,教育局邀請3位專家負責評選工作。評審為中華民國跨世紀油畫研究會理事林福全、雙和藝文推展委員會主任委員黃飛、台北市立復興高中美術專任教師鄧仁川。

 106學年度全國學生美術比賽縣內複賽各類組得獎名單及作品如下:

 ▲繪畫類-國小低年級組:第1名介壽國小陳曉涵〈旋轉木馬〉,第2名中正國小曹丞逸〈溜冰〉、仁愛國小周楷鑫〈外星人駕到〉,第3名中正國小陳佑寧〈農夫種田〉、介壽國小曹寓晰〈2隻貓頭鷹〉、介壽國小林世軒〈恐龍〉,佳作中正國小陳暄晴〈城堡〉、中正國小陳祥硯〈馬戲團〉、介壽國小林韋翰〈動物疊疊樂〉、介壽國小陳均晏〈廚師煮菜〉、坂里國小劉槿棠〈西瓜大餐〉。

 國小中年級組:第1名塘岐國小陳歡欣〈賞鷗〉,第2名坂里國小王詩棠〈秋天的芹壁〉、塘岐國小陳秀茜〈淡菜料理〉,第3名中正國小曹沅澔〈貓咪玩耍〉、中正國小楊子毅〈忙碌的工人〉、介壽國小林聖剛〈松鼠過冬〉,佳作中正國小黃顗軒〈燈籠魚〉、中正國小張新煜〈潛水員與熱帶魚〉、仁愛國小郭緯程〈第四次世界大戰〉、坂里國小陳琳媜〈我家大停電〉、敬恆國小劉真嘉〈蛇板好好玩〉。

 國小高年級組:第1名塘岐國小陳芝穎〈台上十分鐘台下十年功〉,第2名介壽國小陳思妤〈船〉、坂里國小陳漢宇〈傳統聚落〉,第3名仁愛國小蔡嘉瑢〈戲水趣〉、坂里國小詹庭恩〈芹壁村落〉、坂里國小蕭閔文〈東引燈塔〉,佳作中正國小張永熹〈賞鷗〉、仁愛國小曹卓毓〈鄉居生活〉、介壽國小張兆劼〈營建工地〉、敬恆國小陳品蓉〈藍眼淚〉。

 ▲平面設計類-國小中年級組:第1名坂里國小劉榛蓁〈過度捕撈〉,第2名坂里國小王禹心〈海底世界〉、坂里國小歐俞宣〈螢火蟲之墓〉,第3名仁愛國小郭品妤〈有雙枯葉翅膀的女孩〉、介壽國小陳于婕〈快樂的獨角獸〉、敬恆國小賴柏甫〈大家來擺暝〉,佳作中正國小陳柏源〈美麗的四不像〉、仁愛國小林庭雅〈美麗的四不像〉。

 國小高年級組:第1名敬恆國小陳亭安〈西莒賞鷗去〉,第2名仁愛國小李若涵〈馬祖卡蹓趣〉、介壽國小陳莉穎〈達悟飛魚季〉,第3名仁愛國小蘇子堯〈馬祖卡蹓趣〉、介壽國小陳省吾〈花蓮賞鯨〉、塘岐國小陳靖汶〈馬祖風燈〉,佳作中正國小姜孟孜〈月光奏鳴曲〉、仁愛國小吳庭羽〈馬祖卡蹓趣〉、介壽國小鄧堉柏〈森林裡的四不像〉。

 ▲漫畫類-國小中年級組:第1名坂里國小曾繼賢〈平板好夥伴〉,第2名介壽國小曹禹喆〈村長廣播器〉、敬恆國小劉真嘉〈智退陌生人〉,第3名仁愛國小林彥旭〈再抽一根菸會死〉、介壽國小林聖剛〈動物搶地盤〉、塘岐國小陳美邑〈回到大自然〉,佳作坂里國小陳昱翔〈牙醫養了一隻機器怪獸〉。

 國小高年級組:第1名塘岐國小劉哲秀〈有毒來源〉,第2名東引國小林昱翔〈NBA世紀大對決〉、塘岐國小劉宸瑀〈上課一條蟲下課一條龍〉,第3名坂里國小吳禹寬〈捍衛河川〉、坂里國小王元廷〈保護地球〉、東莒國小鄭少銨〈花蛤受難記〉,佳作中正國小張永熹〈貪吃的狗〉、介壽國小曹心俞〈搞笑運動會〉、坂里國小王冠勳〈預防蛀牙〉、坂里國小王唯宸〈交通安全〉。

 ▲水墨畫-國小中年級組:第1名塘岐國小王暋淇〈坑道裡的藍眼淚〉,第2名坂里國小劉榛蓁〈海洋水族館〉、塘岐國小周承佑〈植物園探險〉,第3名坂里國小蕭晴文〈採麥蔥〉、塘岐國小王佑愷〈來找螢火蟲〉、塘岐國小周冠儀〈我的秘密森林〉。

 國小高年級組:第1名敬恆國小林承萱〈青帆村的早餐味〉,第2名塘岐國小陳品喬〈大坵島與梅花鹿〉、塘岐國小王秉渝〈熱鬧元宵節〉,第3名塘岐國小莊羿臻〈灌溉〉、塘岐國小王羿凱〈霧繞芹壁〉、塘岐國小王柏元〈漁港〉。

 ▲版畫類-國小中年級組:第1名介壽國小曹禹喆〈怪獸〉,第2名坂里國小蕭晴文〈賞鷗〉、東引國小林民翰〈東湧燈塔〉,第3名仁愛國小王詠萱〈煙火秀〉、坂里國小王詩棠〈美麗花園〉、東引國小陳諾〈小兔子〉,佳作中正國小曹祐睿〈打獵〉、敬恆國小黃振華〈如果恐龍還活著〉、敬恆國小劉真嘉〈高跟鞋教堂之旅〉。

 國小高年級組:第1名敬恆國小陳品涵〈讓我有個家〉,第2名東引國小林映岑〈風大的秋天〉、東引國小劉家妤〈石頭屋〉,第3名中正國小程筠恩〈堆沙堡〉、介壽國小陳曦〈疊羅漢〉、敬恆國小賴柏安〈馬祖野百合〉,佳作介壽國小陳璿恩〈音樂課〉、介壽國小陳思妤〈戰爭〉、東引國小楊慧茹〈橫帶石鯛〉。

 ▲西畫類-國中組:第1名中山國中周子筠〈芹壁〉,第2名中山國中姜卉妍〈陳年記憶〉、介壽國中林庭羽〈北竿芹壁〉,第3名中山國中曹雯靜〈曬海帶〉、介壽國中陳禹熙〈海邊村落〉、介壽國中陳欣言〈芹壁村〉,佳作中正國中程貫倫〈福正海濱〉。

 ▲平面設計類-國中組:第1名中正國中姜易妏〈馬祖藍眼淚〉,第2名中山國中周佩儀〈北極灰熊〉、介壽國中林昕葦〈霾葬你的健康〉,第3名中山國中曹家橙〈消逝的痕跡〉、介壽國中陳廷瑀〈螢火蟲保育之夜〉、東引國中劉鴻軒〈車車〉,佳作中山國中劉祥晉〈缺氧城市〉、中正國中程貫倫〈冰山在融化末日再發生〉、介壽國中陳姿羽〈D.S.服裝展〉。

 ▲漫畫類-國中組:第1名敬恆國中黃心屏〈網路霸凌〉,第2名中山國中沈佩樺〈眼球24小時不打烊〉、中山國中周智城〈傳承汙染〉,第3名中正國中吳庭儀〈欲速則不達超速要人命〉、中正國中曹晶玲〈桌上一杯酒輪下離別愁〉、中正國中林姍儀〈營造有機環境〉,佳作中山國中陳宥安〈沉重〉、中山國中王家樂〈回眸〉、介壽國中陳姿心〈網路沉迷〉。

 ▲水墨畫類-國中組:第1名中山國中姜卉妍〈漁港〉,第2名中山國中林郁程〈巷弄間〉、中山國中姜卉嫻〈芹壁之美〉,第3名中山國中王槙鴻〈黃昏市場〉、中山國中姜卉婕〈傳統技藝〉、東引國中林雅晴〈抓老鼠〉,佳作東引國中張玉安〈我〉、東引國中林可文〈黃魚豐收〉、東引國中劉鴻軒〈獨輪車快樂多〉。

 ▲版畫類-國中組:第1名東引國中林可文〈胖魚〉,第2名中山國中陳澤民〈手工的溫度〉、東引國中林子心〈中柱港〉,第3名中山國中陳采凝〈芹壁〉、介壽國中曹景紘〈施工中〉、東引國中劉詠憶〈孤獨〉,佳作中山國中吳昱呈〈回家的路〉、介壽國中張怡慈〈念〉。

 ▲西畫類-高中組:第1名馬祖高中陳萱〈芹壁花語〉,第2名陳仕凱〈大埔聚落〉、陳怡諠〈漫遊大坵〉,第3名曹語如〈路〉、吳碩〈馬祖〉。

 ▲平面設計類-高中組:第1名林佳臻〈天天一杯,把不到妳〉,第2名黃郁璇〈你在看淚,我在流淚〉,第3名王經傑〈暢想青春,唱想你的美夢〉、林緯驊〈愛護眼睛〉。

 ▲漫畫類-高中組:第1名王亭鈞〈空虛〉,第2名黃郁璇〈鬼屋歷險記〉,第3名陳仕凱〈水龍逆襲〉。

 ▲版畫類-高中組:第1名曹鳳汝〈依嬤〉,第2名陳怡諠〈城市之樹〉,第3名王經傑〈辛勞的父親〉。



板主管理 -回標題列表- -我要回應文章-